Мир и безопасность

Татьяна Валовая: 2021 год будет очень важным для ядерного разоружения 

На стартовавшем во вторник в Женеве заседании Конференции по разоружению планируется принять пакет мер, который, в частности, предполагает создание нескольких вспомогательных органов КР. Как отметила Генеральный секретарь Конференции Татьяна Валовая, это позволит странам возобновить диалог по ряду специфических вопросов в данной сфере. 

«Членам данной Конференции, которая является единственным многосторонним форумом международного сообщества для ведения переговоров по разоружению, пора отказаться от обсуждений, которые не способствуют решению существенных проблем повестки дня или, что еще хуже, усугубляют дефицит доверия», – сказала Валовая. 

«Необходимо немедленно возобновить диалог, который вышел бы за рамки подтверждения уже известных позиций стран и затронул ключевые вопросы», – добавила она.  

Нынешнее заседание началось с того, что, по решению некоторых государств-членов Конференции, ряд стран не был допущен к участию на правах наблюдателей. По сообщениям, Иран выступил против участия Саудовской Аравии и ОАЭ, а Турция – против участия Кипра.

«Сегодня утром я внимательно следила за ходом событий, и я разочарована тем, что Конференция началась таким образом. Исключение [стран] подрывает такую важнейшую концепцию, как многосторонность», – заявила Валовая. 

Глава Конференции по разоружению также отметила, что нынешний год будет очень важным для ядерного разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями. Всего через несколько дней, 22 января, напомнила Валовая, вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), а летом пройдет отложенная ранее из-за пандемии COVID-19 Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 

«Я надеюсь, что членов Конференции по разоружению вдохновит значимость этих событий», – сказала Валовая. Она призвала страны внести необходимый вклад в выполнение ДЗЯО и успешное проведение конференции по рассмотрению действия ДНЯО и обратить вспять «опасные тенденции», наблюдавшиеся в последние несколько лет. 

Источник

Back to top button