Гуманитарная помощь

Беженцы в эфиопском Тыграе получили гуманитарную помощь от ООН

Эритрейские беженцы в двух лагерях в Эфиопии, в охваченном конфликтом регионе Тыграй, получили продовольственную помощь от ООН и местных властей. Продуктов питания, которые им доставили в преддверии праздников, должно хватить на месяц.

13 тысяч обитателей лагеря Май-Айни получили 248 тонн бобовых и зерновых культур, а также растительного масла. 239 тонн продуктов поступило в лагерь Ади-Харуш, где проживает около 12 тысяч человек. 

«Я рад, что нам удалось пополнить продовольственные запасы беженцев. В последний раз они получили помощь в октябре, ее должно было хватить на два месяца», – сказал представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Эфиопии Стивен Омамо.  

Помощь удалось доставить благодаря усилиям ВПП и Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Гуманитарную операцию координировали власти Эфиопии. 

«Семьи, женщины, мужчины, дети, в том числе новорожденные, несколько недель не получали продовольствия, а также элементарных услуг», – сказала представительница УВКБ в Эфиопии Энн Энконтр. «Теперь мы должны сделать все возможное для того, чтобы доставить помощь и в другие лагеря», – добавила она.  

Напомним, что в Тыграе с начала ноября этого года продолжаются боевые столкновения между вооруженными силами страны и оппозиционным «Народным фронтом освобождения Тыграя». В результате эскалации насилия в регионе ухудшилась гуманитарная ситуация, тысячи людей не получают необходимой помощи.

Источник

Back to top button

Please enter your phone number
and we call you back soon

We are calling you to phone

Thank you.
We are call you back soon.

Contact us